欠钱三年后就不能起诉了吗?

及法网
及法网
及法网
14399
文章
1
评论
2022年9月11日 11:35:18 评论 370

可以起诉。但对方有抗辩权,欠债三年以上,超过诉讼时效,起诉法院不予受理。需要注意的是,诉讼时效是从约定的还款时间开始计算的,而不是从借款时间开始计算的。诉讼时效超过三年的,也可以向法院提起诉讼,因为诉讼是每个人的权利,但被告此时有抗辩权。

因此,当另一方不偿还债务时,我们必须及时到法院起诉,因为如果我们长时间不起诉,钱可能不会回来,因为我国的民事纠纷案件有起诉期限,而且会有不同的规定。

欠钱三年后就不能起诉了吗?

法律依据:

《民法典》第一百八十八条 【普通诉讼时效、最长权利保护期间】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

温馨提示:在实际法律问题中,案件情况不同,具有特殊性,为了有效解决您的问题,保护您的合法权益,建议您直接向专业律师解释情况,解决您的实际问题。

立即在线咨询>

及法网
  • 本文由 发表
  • 转载请务必保留本文链接:https://laws.cdwzseo.com/law/23022.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: