疫情期间,员工在公司感染新冠了,算工伤吗?

法律咨询
法律咨询
法律咨询
1275
文章
0
评论
2022年10月13日 11:30:41 评论 266

疫情以来,全国各地的疫情反反复复,如果不是各地几级的控制,就中国这个人口大国来说,后果不敢想。

但是疫情期间,生产不能停,所以有人问了,如果在公司感染了新冠算不算工伤。

答案是只要涉及到医护及相关工作人员因履行工作职责,感染新冠肺炎或因新冠肺炎死亡的,才应当认定为工伤。所以一般的企业职工感染新冠是不会认定为工伤的。

疫情期间,员工在公司感染新冠了,算工伤吗?

法律依据:

《工伤认定办法》

第五条   用人单位未在规定的时限内提出工伤认定申请的,受伤害职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接按照本办法第四条规定提出工伤认定申请。

第九条   社会保险行政部门受理工伤认定申请后,可以根据需要对申请人提供的证据进行调查核实。

第十八条   社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定决定,出具《认定工伤决定书》或者《不予认定工伤决定书》。

温馨提示:在实际法律问题中,案件情况不同,具有特殊性,为了有效解决您的问题,保护您的合法权益,建议您直接向专业律师解释情况,解决您的实际问题。

立即在线咨询>

法律咨询
  • 本文由 发表
  • 转载请务必保留本文链接:https://laws.cdwzseo.com/laodong/25215.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: