不办离职手续就走人?你可千万别这样做

法律咨询
法律咨询
法律咨询
1275
文章
0
评论
2022年10月13日 10:59:39 评论 262

最近老是有人问,“如果不办离职手续就离职行不行?”

这样可是不行的哦,没有办理离职手续就直接走人的已经违反了劳动法,如果此行为还为用人单位带来了损失,那么还需要承担民事赔偿责任。

并且如果劳动者找到了新的工作,很有可能无法办理社保的转移事项,想要办理社保转移,还是需要回到原单位补齐离职相关的手续。所以呀,千万不要一时赌气无视了法律,该怎么样还是得怎么样。

不办离职手续就走人?你可千万别这样做

法律依据:

《劳动合同法》

第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

温馨提示:在实际法律问题中,案件情况不同,具有特殊性,为了有效解决您的问题,保护您的合法权益,建议您直接向专业律师解释情况,解决您的实际问题。

立即在线咨询>

法律咨询
  • 本文由 发表
  • 转载请务必保留本文链接:https://laws.cdwzseo.com/laodong/25191.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: