合伙人之间转让股份可以吗?

及法网
及法网
及法网
434
文章
0
评论
2022年2月28日 18:00:32 评论 260

合伙人可以转让自己的股份。根据有关法律,由于合伙企业更具人性化,合伙企业的股份转让需要其他合伙人的同意。转让方式由合伙协议约定。关于合伙人之间转让股份可以吗的问题,下面及法网小编为您进行详细解答。

合伙人之间转让股份可以吗?

合伙人之间转让股份可以吗

1、合伙人能转让自己手中股份。根据相关法律规定,合伙企业的份额转让需要经过其余所有合伙人的同意,因为合伙企业更具有人合性。转让的方式由合伙协议约定。

2、法律依据:《合伙企业法》

第二十二条 除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

第二十三条 合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外。

合伙人之间转让股份可以吗?

看完以上内容应该对“合伙人之间转让股份可以吗”已经知晓了吧,关于本问题及法网还给大家带来了更多相关知识,如合伙人可以转让自己手中的股份吗,相信大家还是感兴趣的吧,那么下面就继续来了解一番吧。

合伙人可以转让自己手中的股份吗

可以。

《合伙企业法》第二十二条除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

第二十三条合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外。

第七十三条有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前三十日通知其他合伙人。

希望可以帮您解决相关的问题。如果您还有任何疑问,欢迎在本网进行律师咨询。

 

及法网
  • 本文由 发表
  • 转载请务必保留本文链接:https://laws.cdwzseo.com/gsjy/21182.html
股份转让协议不盖章有法律效益吗? 公司经营

股份转让协议不盖章有法律效益吗?

股东可以转让股权或者股份,转让股份时应当签订转让合同,并办理转让登记。当事人签订或盖章时,合同成立。股份转让合同未盖章但由当事人签订的,转让合同成立,符合其他要求的,具有法律效力。下面由及法网小编为读...
股东发生纠纷怎么处理 公司经营

股东发生纠纷怎么处理

根据中国《公司法》的规定,有限公司至少有两名股东。如果他们一起经营一项业务,必然会产生矛盾和利益冲突。与解决其他纠纷一样,诚实友好的谈判应该是解决股东权益纠纷的最佳途径。但是,由于各种主客观原因,并不...
公司与公司合并要注意哪些资料? 公司经营

公司与公司合并要注意哪些资料?

公司合并需要的资料有关于公司设立或者是变更注销类的资料,具体根据事实的措施而准备资料,其他编入需要合并时签署的合并协议,同时还需要在报纸上进行合并刊登公告,以及通过合并的决议。关于公司与公司合并要注意...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: